Как получить автокредит на подержанный автомобиль


17 февраля 2014 -
article32.jpg

Некоторое время назад банки выдавали автокредиты только на новые автомобили, поскольку именно они гарантированно могли быть проданы на аукционе в том случае, если владелец переставал этот заем выплачивать. Однако повышенная популярность покупки гражданами подержанных автомобилей толкнула руководство банков на выдачу кредитов для приобретения автомобилей, уже бывших в эксплуатации. И действительно, автомобиль с пробегом порой стоит на порядок дешевле, чем транспорт с конвейера. Выплатить стоимость такого гораздо проще, чем отдавать займ банку за новое авто.

Особенности кредитования покупки автомобиля с пробегом

Будущему счастливому автовладельцу следует учесть два основных момента при получении автокредита на подержанную машину. Прежде всего, вам вряд ли удастся оформить таковой без первоначального взноса. Кроме того, взнос этот будет достаточно большой в процентном соотношении. Чаще всего в такой ситуации банки запрашивают около 50% от суммы. Таким образом, банк страхует себя от возможных рисков и невыплат со стороны заемщика.

Ну и конечно, за эти риски придется заплатить чуть больше в виде повышенного процента по кредиту. Кроме того в обязательном порядке оформляется страховка КАСКО, а также в некоторых банках оплачиваются дополнительные комиссии. С другой стороны, при оформлении любого кредита и понимания его выгодности следует учитывать достаточно высокий уровень инфляции в нашей стране. За то время, что вы будете копить необходимую сумму для покупки за наличные, эти наличные обесценятся практически на столько же, сколько и составит переплата по кредиту. Так зачем отказывать себе в удовольствии ездить на автомобиле уже сегодня?

Некоторые ограничения по автокредиту подержанного автомобиля

Опять же по причине возможной последующей реализации автомобиля от недобросовестного заемщика банки накладывают определенные ограничения на пробег и возраст автомобиля. Причем требования предъявляются разные для отечественных и иностранных марок. Чаще всего dам предложат выбрать автомобиль, выпущенный не более трех лет назад и имеющий пробег до 50 тыс. км (для иномарок эти рамки могут быть повышены до 100 тыс. км)/

Процесс выдачи кредита и оформления покупки

Разумеется, что даже подержанный автомобиль все-таки лучше покупать в автосалоне. Да и число банков, готовых выдать сумму на покупку у частного лица, совсем ничтожно. Итак, для того чтобы получить кредит на покупку автомобиля с пробегом, вам необходимо иметь сумму первоначального взноса и готовые заверенные документы. Чаще всего список требуемых документов достаточно стандартен для большинства банков. В него входят:

  • Справка о доходах по форме банка, 2-НДФЛ или 3-НДФЛ для индивидуальных предпринимателей.
  • Подтверждение об имеющейся трудовой деятельности в течение минимум полугода, чаще всего в виде заверенной работодателем копии трудовой книжки.
  • Техпаспорт непосредственно на сам автомобиль.
  • Ваш собственный паспорт гражданина РФ. 

 

Иногда тот или иной банк может расширить список необходимых документов. После принятия документов происходит рассмотрение заявки на кредит и в случае одобрения банком выдается гарантийное письмо для автосалона. Именно с ним, а также с предоплатой вам необходимо явиться для покупки. После того, как продавец оформит счет и произойдет регистрация автомобильного средства, банк перечислит остаток средств на счет автосалона. В конечном итоге машина ваша, и вы можете с радостью считать себя полноценным участником автомобильного движения.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4147 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий