Полезные советы при выборе ипотеки


2 марта 2016 -

Рост цен на недвижимость по соотношению с уровнем доходов многим не позволяет обзавестись собственными квадратными метрами. Так люди прибегают к помощи банков и оформляют ипотечные кредиты. Но как не ошибиться и правильно взять ипотеку.

Ипотечные займы выдаются в разных валютах, так же как и зарплату многие получают и в рублях и в долларах и евро. Поэтому кредит оформляйте в той же валюте, как и заработная плата. К примеру, ипотека оформлена в иностранной валюте, а заработная плата в рублях, при росте курса валюты, возрастет и ежемесячный платеж. Это очень невыгодно. Воспользуйтесь ипотечным калькулятором, 
рассчитать ипотечный кредит.

Заранее определите, какую сумму ежемесячного платежа из общего семенного бюджета вы в состоянии оплачивать. Оптимальный вариант 30-40% от доходов семьи, 50-70% то уже большой риск. Конечно, и зарплаты прибавляют и работу можно поменять, но лучше перестраховаться и в дальнейшем вносить большую сумму денег.

Задумайтесь о необходимых квадратных метрах, если вас двое или трое, не стоит перебираться в 90 квадратных метров сразу. Гораздо выгоднее и удобнее, купить сначала 2-х комнатную квартиру, а выплатив за нее кредит взять новый, но уже с пониженной процентной ставкой, так как хорошая кредитная история в банке уже наработана.

Изучите ипотечный договор, нет ли там дополнительных расходов. Такие расходы зачастую могут равнять ежемесячному платежу. Например, страхование жизни или имущества в страховой компании банка. Эти расходы будут сопровождать вас в течение всего срока ипотеки.

При покупке квартиры не стоит вслушиваться в доводы продавца о ее прелестях, ему нужно продать ее дороже. А в случае, если вы будете не в состоянии платить за нее ипотеку и вынуждены будете ее продать, то ваш доход с продажи не сможет покрыть ипотечный кредит. Поэтому лучше обратиться за помощью к риэлтору, специалист правильно оценит стоимость жилья. 

Если у вас есть возможность внести за кредит сумму сразу за несколько месяцев, не торопитесь. Оставьте на счету некоторую сумму для подстраховки. С таким запасом, можно не бояться просрочки платежа. В некоторых банках счет, открываемый для ипотечных кредитов имеет небольшой процент. То есть, если у вас на счету имеется какая-то сумма, то ежемесячно вы будете иметь небольшую прибыль.

Вносить ежемесячный платеж желательно за несколько дней до установленной даты платежа. Банку, как правило, необходимо пару дней для зачисления денег на счет, так вы себя обезопасите от штрафов и пеней. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3534 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий