Заключаем кредитный договор с банком


17 ноября 2015 -

 Сегодня мало кто не слышал о кредитных договорах, ведь у многих граждан на сегодняшний день есть кредитные обязательства перед банками. Деньги нужны всегда и ситуация с нехваткой финансов возникала почти у всех людей. А где взять средства, например на покупку бытовой техники или ремонт квартиры? Только в банке, есть, конечно вариант с друзьями, но это редкий случай, да и время сейчас такое, что всем трудно с деньгами. Поэтому единственный вариант - кредитное учреждение - банк.

 Кредитный договор представляет собой двухсторонний договор между банком, который именуется кредитором, и заемщиком, по которому кредитор обязан предоставить определенную денежную сумму заемщику на условиях возвратности, срочности и возмездности, а заемщик обязан возвратить указанную сумму с процентами в срок, который указан в договоре. Предметом данного договора выступают денежные средства. Их размер определён в договоре. Заключение договора предполагает обязательную письменную форму. Но перед тем, как банк заключит с Вами договор, Вы должны предоставить обязательный перечень документов, трудовую книжку, справку 2-НДФЛ - подтверждающих Ваш доход. А если человек официально не трудоустроен, что делать, в таком случаее здесь Вам могут помочь с оформлением документов для кредита.


 К обязательным условиям договора относят:


 - предмет договора;
 - срок возврата денежных средств, что взяты в кредит;
 - ответственность сторон за несоблюдение условий договора.


 При заключении такого вида договора надо быть очень внимательным и аккуратным. Не забывайте о том, что именно в кредитных договорах прячется много ловушек, на которые так часто попадаются клиенты. Многим из-за своей невнимательности или нежелания читать условия договора приходится переплачивать проценты.


 Так, на что же стоит обратить внимание при заключении кредитного договора?


Начнём по порядку:


 1. Самое главное, на что стоит обратить внимание - это процентная ставка, под которую вы берете кредит. Она всегда должна быть указана в вашем договоре. Попросите работника банка ознакомить вас с порядком расчета процентов. В случае отказа даже не думайте подписывать договор.
 2. Немаловажным является наличие пункта о досрочном погашении кредита. Некоторые банки за досрочное погашение кредита взимают проценты. Поэтому внимательно ознакомьтесь с пунктом, который регламентирует досрочное погашение кредита.
 3. Хорошо изучите дополнительные условия договора, ведь нередко именно в этих условия скрывается подвох.
 4. Обратите внимание на санкции, которые наступают при несвоевременном погашении кредита.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4048 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий